Украина и Россия ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (без участия Евросоюза), взамен на что цена газа для Киева может упасть до 280 долларов за тыс. куб. м. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Труба на двоих".

Как сообщил изданию источник, Евросоюз уже не обсуждается в качестве партнера по консорциуму из-за ужесточения условий получения кредита от ЕБРР на модернизацию ГТС, а также из-за пассивной позиции ЕС в вопросе поставок газа из Европы для Украины.

Предполагается, что консорциум будет создан на паритетных началах и только управлять, но не владеть газотранспортной системой. Ежегодно будет прокачиваться минимум 60 млрд куб. м газа в адрес европейских стран, а услуги по транзиту будут стоить 2,2 млрд долларов. Кроме того, возможно Украине придется отказаться от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом. Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму.

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар считает двусторонний консорциум невыгодным для Украины. "Сегодня в контракте с российской монополией указано, что они будут транспортировать через территорию Украины 110 млрд кубометров газа в год. И "Газпром" его не выполняет. Если в новом контракте все будет по-прежнему, то это все равно, что на заборе написать", - отметил он.

Вместе с тем, президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что если свободный доступ к трубопроводной системе будет отменен, то это остановит реализацию проектов по добыче сланцевого газа с Shell и Chevron, ведь им "в любой момент могут отказать в транспортировке их газа как по территории Украины, так и на экспорт".