В Днепропетровск из Германии прибыла первая партия 16 трамвайных вагонов, остальные 14 вагонов прибудут в марте, сообщил журналистам директор департамента транспорта и связи Днепропетровского горсовета Валентин Мовчан, передает Интерфакс-Украина.

"После прохождения таможенных процедур трамвайные вагоны сразу поступают в вагоноремонтные мастерские коммунального предприятия "Днепропетровский электротранспорт". Перед специалистами стоит задача переоборудовать каждый вагон на необходимую ширину колеи, поскольку в Европе колея уже, чем в Украине", - сказал Мовчан.

По его словам, прибывшие вагоны чешского производства ранее эксплуатировались в Германии, где прошли полную модернизацию салона, кузова и всего электрооборудования. Мовчан также отметил, что вагоны соответствуют современным требованиям перевозки пассажиров и потребляют на 40% меньше электроэнергии, чем вагоны российского производства, работающие на линиях города.

Уже через две недели после экспертизы Киевским научно-исследовательским институтом коммунального хозяйства первые вагоны начнут перевозить пассажиров, они будут работать на маршруте №1. В среднем в месяц планируется выпускать на линию по четыре переоборудованных вагона.

Как сообщил агентству мэр Днепропетровска Иван Куличенко, 30 вагонов производства 1988-1991 гг. приобретены за кредит в размере 15 млн гривен. "Стоимость одного вагона составляет 500 тыс. гривен. В эту сумму входит собственно стоимость вагона, доставка и переоборудование под требуемую ширину колеи. К сожалению, у нас пока нет средств на покупку новых отечественных вагонов, стоимость которых составляет примерно 5 млн гривен", - сказал он.

Интересно, что машины куплены у частного немецкого бизнесмена. В тендерной документации значилась сумма покупки 9,639 млн гривен (без НДС).

По словам мэра, в 2003-2004 гг. город купил 28 вагонов, в 2010-2011-м - 48, в текущем - 30. На балансе КП "Днепропетровский электротранспорт" находится 277 трамвайных вагонов.