Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве ЧАО "АэроСвит" (Киев). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов Украины.

"Таким образом, апелляционная жалоба Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции о предупреждении безосновательной ликвидации налогоплательщика частично удовлетворена", - говорится в пресс-релизе министерства.

Специалисты Миндоходов уверяют, что действуют исключительно в рамках действующего законодательства и все мероприятия направлены, прежде всего, на защиту экономических интересов государства. "В дальнейшем будет выясняться возможное наличие кредиторских требований государства к компании для обеспечения своевременной и полной уплаты налогов в государственный и местный бюджеты", - отмечают в Миндоходов.

Напомним, 29 декабря Хозсуд Киевской области начал производство по делу о бакротстве "АэроСвита", была введена процедура распоряжения имуществом авиакомпании. Заявление в суд о банкротстве подал сам перевозчик, так как не мог выполнить обязательства перед кредиторами. По состоянию на 27 декабря общий долг перед контрагентами достиг 4,27 млрд грн при балансовой стоимости активов авиакомпании 1,467 млрд грн (на 30 сентября 2012 года).

Позднее "АэроСвит" сообщил, что продолжит выполнение текущих обязательств перед контрагентами, а в ходе санации надеется восстановить свою платежеспособность. Авиакомпания основана в 1994 году. Базируется в аэропорту Борисполь.