Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров и "Укрзализныце" проработать вопрос расширения географии транспортного проекта "Викинг". Об этом он сообщил на встрече с представителями литовских деловых кругов в Вильнюсе в среду, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Янукович напомнил, что указанный проект был начат в 2003 году во время его пребывания на посту премьер-министра Украины.

Как известно, 6 февраля 2013 года исполнилось 10 лет с начала курсирования поезда комбинированного транспорта "Викинг". За 10 лет в рамках проекта было перевезено более 55 тыс. контейнеров.

Генеральный директор Литовских железных дорог Стасис Дайлидка, в свою очередь, поздравил всех с 10-летием этого проекта. Он отметил, что "Викинг" успешно развивается. "Экономический эффект прекрасный, этот проект развивается", - сказал Дайлидка.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" проходит через Украину, Белоруссию и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность маршрута - 1,7 тыс. км.

Поездом "Викинг" долгое время занимались только ж/д структуры Украины, Беларуси и Литвы. В конце 2012 года к проекту присоединилась Болгария. Сегодня отрабатывается технология организации перевозок в сообщении с Болгарией как морским, так и сухопутным путем. Ранее сообщалось, что к проекту могут также присоединиться Молдова, Турция, Азербайджан и Грузия.