6 февраля исполняется 10 лет с начала курсирования поезда комбинированного транспорта "Викинг", передает пресс-служба Мининфраструктуры.

В юбилейный рейс "Викинг" отправился из Черноморского региона полным составом, то есть с максимально допустимым количеством вагонов. В его состав вошли 67 контейнеров и 41 платформа, отправленные со станций Одесса-Порт и Одесса-Лиски. Окончательное формирование поезда осуществлено на станции Одесса-Застава-1.

За 10 лет в составе поезда "Викинг" железные дороги Украины перевезли более 55 тыс. TEU, при этом около 14 тыс. TEU перевезено в 2012 году.

Одним из важнейших последних улучшений в проекте считается введение год назад регулярного расписания поезда (сейчас - по понедельникам, средам и пятницам). Таким образом, поезд отправляется независимо от того, сколько вагонов имеет в своем составе. Кроме того, уже разработан график ежедневного курсирования поезда, однако еще не утвержден всеми сторонами.

Поездом "Викинг" долгое время занимались только ж/д структуры Украины, Беларуси и Литвы. В конце 2012 года к проекту присоединилась Болгария. Сегодня отрабатывается технология организации перевозок в сообщении с Болгарией как морским, так и сухопутным путем. Ранее сообщалось, что к проекту могут также присоединиться Молдова, Турция, Азербайджан и Грузия.

Напомним, "Викинг" курсирует с 2003 года, проходит по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. Общая протяженность его маршрута - 1766 км. С 2008 года участниками проекта установлены льготные тарифные условия на перевозку контейнеров в составе поезда, их действие пролонгировано на первое полугодие 2013 года.