Бывший вице-премьер - министр инфраструктуры, а ныне глава парламентского комитета по транспорту и связи Борис Колесников уверен в хороших перспективах роста воздушных гаваней Львова, Донецка и главного аэропорта страны - Борисполя. Об этом он сказал в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

"Пассажиропоток Донецка вырос на 30%. Похожий рост во Львове. Ничего не мешает к 2019 году Донецку обеспечивать пассажиропоток на уровне 5-6 млн, а Львову - до 4 млн. Но сегодня этим должны заниматься не госчиновники, а маркетинговые службы конкретного аэропорта", - отметил депутат.

Аэропорту Борисполь Колесников прогнозирует двукратный рост пассажиропотока, ссылаясь на мнение иностранных экспертов. "Наши американские консультанты уверены, что аэропорт сможет ежегодно обслуживать до 15 млн пассажиров, это предельные возможности, обусловленные логистикой и нагрузкой на город. Больше в эту часть Киевской области нельзя направлять", - отметил Колесников. Он добавил, что такого показателя вполне можно достичь к 2020 году, "но при грамотном управлении".

Колесников также в очередной раз высказал мнение, что наиболее приемлемым вариантом развития аэропортов является привлечение концессионеров. "Концессия - это единственно возможный сценарий успешного развития аэропорта", - отметил депутат.

Напомним, в 2012 году аэропорт Львов увеличил пассажиропоток на 94% до 576 тыс. человек, аэропорт Харьков - на 62% до 501,5 тыс. человек, аэропорт Донецк - на 17% до более чем 1 млн человек (стал третьем аэропортом с миллионным пассажиропотоком в Украине). Крупнейший аэропорт страны - киевский Борисполь - нарастил в прошлом году пассажиропоток на 5,6% до 8,478 млн человек.