Объем транзита грузов через Украину в 2012 году упал на 10 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на заместителя министра Дмитрия Демидовича. Сколько всего было перевезено транзитных грузов не уточняется.

Как отмечается в сообщении, транзитный поток уменьшается не из-за тарифных ставок. "Как показывает анализ, транзитная ставка - не основная причина потери транзита. Есть масса других факторов. Чтобы четко разобраться, почему теряется груз, Мининфраструктуры стремится к конструктивному сотрудничеству с грузоотправителями, которые непосредственно на местах лучше понимают проблематику", - сказал Демидович на совещании в министерстве.

Мининфраструктуры инициировало создание рабочей группы по развитию транзитного потенциала Украины, куда предлагается включить представителей "Укрзализныци", морских торговых портов и грузоотправителей. Как ожидается, группа заработает уже в течение ближайших двух-трех недель.

"Функционирование рабочей группы позволит сформулировать взаимные цели и задачи, чтобы во-первых, стабилизировать, во-вторых, выровнять, и в-третьих, решить, что необходимо сделать, чтобы все-таки транзитный поток пошел через порты Украины", - отметил Демидович.

Кроме того, как сообщил замминистра инфраструктуры - руководитель аппарата Владимир Корниенко, вскоре на сайте Мининфраструктуры будут опубликованы контакты Тарифного совета, куда смогут обращаться грузоотправители со своими предложениями.

Напомним, согласно данным Госстата, в 2012 году транзитный поток через морские торговые порты Украины составил 38,783 млн тонн, сократившись по сравнению с 2011 годом на 18,5%.

Ранее Мининфраструктуры намеревалось сохранить на 2013 год большинство скидок к предельным аккордным ставкам на проведение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в 11 морских торговых портах. Кроме того, в конце года "Укрзализныця" со своей стороны также ввела ряд скидок на перевозку транзитных грузов.

Читайте также статью портала ЦТС "В поисках грузов: ключевые тренды транспортной отрасли 2013 года".