Госавиаслужба Украины и Минтранс России договорились снять ограничение по количеству назначенных авиапредприятий и количеству частот выполнения полетов на линии Москва-Киев. Об этом идет речь в письмах авиационных властей, которые были опубликованы Росавиацией, передает avianews.com.

В них также говорится о согласии снять ограничения по количеству рейсов при полетах украинских авиакомпаний с использованием транссибирского маршрута, а также ограничения на выполнение чартерных перевозок авиапредприятиями сторон.

В письме за подписью заместителя министра транспорта России Валерия Окулова договоренности предложено считать временными до момента внесения соответствующих изменений в межправительственное соглашение о воздушном сообщении от 12 января 1994 года.

С летнего сезона 2012 года между Украиной и Россией действует новый порядок эксплуатации воздушных линий. В частности, были сняты ограничения по числу назначенных авиаперевозчиков и числу полетов на всех линиях между странами за исключением маршрута Киев-Москва.

Летом 2012 года квота на число рейсов между Киевом и Москвой была увеличена с 49 до 56 рейсов в неделю для каждой из сторон. При этом назначения со стороны Украины и России получили авиакомпании группы "Ютэйр".