ГП "Антонов" (Киев) намерено выставить морской патрульный Ан-148-300МП на ряд тендеров военного ведомства Индии, сообщили Интерфакс-Украина во вторник в пресс-службе компании.

"Антонов" планирует представить Ан-148-300МП в рамках тендеров, проводимых министерством обороны Индии на закупку морских патрульных самолетов", - сказали в пресс-службе.

Детали и сроки индийских тендеров в ГП "Антонов" на данном этапе не озвучивают.

Как уточнили в компании, перспективный авиационный комплекс морского патрулирования Ан-148-300МП создается на основе одной из модификаций реактивного регионального самолета Ан-148 - Ан-148-300 с дальностью полета 7 тыс. км.

"Самолет предназначен для выполнения задач морского патрулирования и разведки, патрулирования и противодействия нарушителям, разведки электромагнитных излучений, разведки средств связи, мониторинга загрязнений окружающей среды, поиска и спасения на море, доставки воинского снаряжения с размещением грузов в кабине", - отметили в пресс-службе.

ГП "Антонов" презентует семейство реактивных региональных самолетов нового поколения Ан-148/158 на международной аэрокосмической выставке AEROINDIA'2013, которая пройдет в городе Бангалор (Индия) с 6 по 11 февраля.

Помимо программы Ан-148/158, участникам данной выставки и потенциальным заказчикам будет презентован проект интегрированной поддержки в эксплуатации легких транспортных Ан-32.

В 2009 году Украина и Индия подписали контракт объемом около 400 млн долларов на модернизацию 105 легких транспортных Ан-32 ВВС Индии, а также контракт в размере около 110 млн долларов на модернизацию двигателей АИ-20 для Ан-32. Контракт реализуется с участием ГП "Антонов". На сегодняшний день индийскому заказчику поставлено 25 модернизированных на мощностях в Украине машин.