Росавиация дала разрешение авиакомпании "Аэрофлот" на эксплуатацию самолета Boeing 777-300 ER. Об этом в своем Twitter написал первый заместитель гендиректора авиаперевозчика Андрей Калмыков, передает Интерфакс.

"Разрешение от Росавиации получено - наш В-777-300ER сегодня вечером полетит в первый рейс Москва-Бангкок", - написал Калмыков.

Между тем в пресс-службе перевозчика агентству уточнили, что разрешение было получено только от Росавиации, и самолет еще не сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом (МАК).

Ранее сообщалось, что МАК задерживает сроки выдачи дополнения сертификата типа на самолет Boeing 777-300 ER, что привело к переносу начала сроков эксплуатации этого самолета "Аэрофлотом". При этом Boeing сообщал, что вся документация на сертификацию была предоставлена в МАК вовремя.

Сейчас в России сертифицированы самолеты Boeing 777-200/300. Основными эксплуатантами этих лайнеров являются "Трансаэро" (в парке 13 воздушных судов Boeing 777) и "Оренбургские авиалинии" (дочернее предприятие "Аэрофлота") - три воздушных судна Boeing 777-200.