Мэр Одессы Алексей Костусев уволил директора коммунального предприятия "Международный аэропорт "Одесса" Михаила Крайтмана за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей. Соответствующее распоряжение подписано 29 декабря 2012 года, обнародовано 2 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Причиной увольнения Крайтмана стало то, что КП не перечислило в бюджет города необходимые платежи: налог на доходы физических лиц, плату за землю, налог на прибыль. Кроме того, не выполнены обязательства перед бюджетом и Пенсионным фондом Украины.

Временно исполняющим обязанности директора аэропорта Одесса назначен директор по авиационной деятельности предприятия Анатолий Саушин.

Крайтман был назначен на должность директора 2 ноября 2011 года. По данным источника в Одесском горсовете, он был близко связан с ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое обязалось инвестировать значительные финансовые средства в реконструкцию аэропорта.

В начале января Костусев создал специальную комиссию по проверке финансово-хозяйственной деятельности КП "Международный аэропорт "Одесса". Она должна была закончить работу до 18 января, однако затем Костусев продлил срок ее работы.

На последней сессии депутаты Одесского горсовета освободили муниципальный аэропорт от обязательного отчисления прибыли в горбюджет: КП не будет отчислять прибыль, полученную за период с 1 января по 31 декабря 2013 года.

В начале июля 2011 года Одесский горсовет дал согласие на участие в СП ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт "Одесса". Вторым участником СП стало ООО "OdessaAirportDevelopment Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. гривен. Доля Одесского горсовета в СП - 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн гривен.
Уставный капитал СП должен составить 473,4 млн гривен. Оставшуюся часть обязана была внести частная компания.
По состоянию на декабрь 2012 года, инвесторы только начали строить новый пассажирский терминал. Реконструкция взлетно-посадочной полосы и других сооружений не осуществляется.

СП ООО "Международный аэропорт "Одесса" Одесский горсовет решил создать в конце апреля 2011 года с целью реконструкции аэропорта и передать ему часть его имущества. Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в 180 млн долларов и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании "Аэропорт "Вена", испанской Ineco, "Украэропроекта", MacquarieInternationalInfrastructureFund, ЕБРР и проектанта OdessaAirportDevelopment.

Основные сооружения аэропорта "Одесса" были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал. Одесский аэропорт обеспечивает полеты воздушных судов около 20 украинских и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.