Строительство станции метро Победа в Харькове можно завершить за счет привлечения кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) под государственные гарантии, считает глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, передает Интерфакс-Украина.

"Мы хотим взять кредит, за который будет отвечать государство и на эти деньги завершить строительство станции метро. Этот вариант уже апробирован в Днепропетровске", - сказал Добкин в эфире харьковского 7 телеканала.

По его словам, уже проведены переговоры и получено предварительное согласие от ЕБРР. Кроме того, идею привлечения такого кредита на строительство метро поддержал министр финансов Юрий Колобов.

Добкин планирует обсудить этот вопрос также с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым 6 февраля в Киеве. В то же время он не уточнил сумму кредита, который планируется привлечь.

Ранее заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолий Кравчук говорил, что на эти цели необходимо порядка 400 млн гривен.

Напомним, Украина и ЕБРР 27 июля 2012 года подписали договор о кредите на сумму 152 млн евро с целью расширения Днепропетровского метрополитена.

Станцию метро "Победа" в Харькове планировалось сдать к 9 мая 2012 года. Однако из-за недостатка финансирования сроки сдачи неоднократно переносились. В госбюджете-2013 средства на строительство метро в Харькове не предусмотрены. СМИ в декабре сообщали о том, что котлован станции Победа может обрушиться. Также сообщалось, что в этом году в Харькове начнут строить станцию метро Одесская.