По меньшей мере 26 человек погибли при обрушении автомобильного моста в центральной части Китая в пятницу, 1 февраля, передает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Инцидент произошел в уезде Мяньчи провинции Хэнань. При движении по мосту взорвался грузовик, перевозивший фейерверки, в результате чего обрушился 80-метровый участок моста. Как минимум шесть транспортных средств упали с моста и разбились. Причина взрыва неизвестна.

Мост, на котором произошел инцидент, является частью 4400-километровой автострады G30, которая тянется от границы Китая с Казахстаном до побережья Желтого моря. Эта магистраль является самой длинной в Китае.

В настоящее время китайцы готовятся к празднованию нового года по лунному календарю, который наступит 10 февраля. Этот праздник многие из них стремятся провести в своих родных городах и поселках, поэтому автомобильное движение на дорогах сейчас особенно интенсивное, отмечает AFP. Непременным атрибутом празднования нового года по лунному календарю является пиротехника. Вероятнее всего, грузовик, взорвавшийся на мосту, как раз перевозил фейерверки, предназначенные для праздника.