В ближайшие полтора года под взлетно-посадочными полосами Шереметьево появится подземная галерея, которая соединит северные и южные терминалы аэропорта. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на члена совета директоров аэропорта и сотрудника аэропорта.

Протяженность тоннеля составит около 1,5 км. Для перевозки пассажиров и багажа по нему будут курсировать автоматические поезда.

По предварительным оценкам, проект обойдется в 40-50 млн долларов. Поскольку тоннель пройдет под принадлежащим государству аэродромом, то финансировать проект придется за счет бюджетных средств. Однако в бюджете заложено лишь 250 млн рублей (8,3 млн долларов) на проектные работы. Поэтому придется привлекать стороннего инвестора на принципах государственно-частного партнерства.

Сейчас поезда "Аэроэкспресса" доставляют пассажиров только до южных терминалов (D, E, F). Между ними и северными терминалами их возят на автобусах в объезд по Шереметьевскому шоссе (4 км) или напрямик через летное поле. Эта система очень неудобна. Поэтому авиакомпании неохотно соглашаются базироваться в северных терминалах. Сейчас они недозагружены.

А к 2015 году в северной части аэропорта построят новый аэровокзал на 5 млн пассажиров. Обслужить такое количество пассажиров без тоннеля будет невозможно.

8583631_pic