Верховный суд (ВС) РФ 30 января решил, что дополнительный отпуск в авиакомпании "Аэрофлот" должен предоставляться в рабочих днях, а не в календарных. Таким образом, суд не стал лишать летчиков, бортпроводников, механиков и их коллег дополнительных допусков, передает РАПСИ со ссылкой на источник в суде.

Суд рассмотрел иск "Аэрофлота", в котором компания требовала признать недействующим весь приказ министерства гражданской авиации от 1986 года о правилах назначения дополнительных отпусков летному составу.

В иске компания просила признать правила недействующими полностью, считая их не просто устаревшими, но и противоречащими действующему Трудовому кодексу РФ. Этот свод сейчас предполагает предоставление допотпусков работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, сотрудникам, имеющим особый характер работы, трудящимся по ненормированному графику, а также тем, кто работает в районах Крайнего Севера.

По словам представителя "Аэрофлота", коллективный договор, имеющийся в авиакомпании, предполагает 40-дневный дополнительный отпуск тем, кто работает с вредным производством и в особых условиях. При этом поскольку компания сейчас из-за нехватки кадров "испытывает трудности, в связи с длительными отпусками", то она надеялась переcчитать отпуска сотрудников, а фактически, - сократить.