Швейцарский производитель железнодорожного подвижного состава компания Stadler Rail в этом году начнет поставки скоростных поездов в Беларусь. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на директора по продажам в страны СНГ Stadler Rail Маттиаса Штера.

Контракт на производство шести поездов был заключен в декабре 2012 года. Это будут пятивагонные электропоезда типа FLIRT. Максимальная скорость подвижного состава составит 160 км/ч (как и у украинских Hyundai).

В настоящее время, по словам Штера, идет проектирование и разработка поездов. Все поезда будут поставлены в течение этого и 2014 годов.

Отметим, что это не первое сотрудничество швейцарской фирмы с Белорусской железной дорогой. Так, в марте 2010 года БЖД заключила контракт с Stadler Bussnang AG на изготовление и поставку до конца 2012 года 10 электропоездов для нового формата пассажирских перевозок. Шесть из них предназначены для городских линий и четыре - для региональных.

Кроме того, известно, что Stadler уже строит завод в Минске для укрепления позиций на постсоветском пространстве. Помимо Беларуси компания реализует проекты в Эстонии и России. Объявлялось также о намерении зайти на рынок Латвии.