Протесты против политики президента Египта Мурси сали угрозой нормальному функционированию Суэцкого канала. Жители портового города Порт-Саид обещают перекрыть канал в пятницу.

Жители Порт-Саида хоронят погибших на акциях протеста. В минувшие выходные комендантский час ни здесь, ни в Исмаилии, ни в Суэце не помешал людям выйти на улицы, сообщает Евроньюз.

Манифестанты требуют отставки президента и правительства и расследования действий полиции, стрелявшей в участников акции протеста. Каждая такая демонстрация заканчивается потасовками с полицией, периодически слышна стрельба — причём неизвестно, кто и в кого стреляет.

«Я потеряла сына. Он теперь заснул навеки, а ведь он вообще не имел ничего общего со всем этим», — говорит мать одного из погибших.

«Вот предупреждение, которое мы посылаем правительству, свидетелями чему — все египтяне: в пятницу мы выйдем на улицы на акцию протеста и заблокируем Суэцкий канал. Мы не трусы», - говорит один из жителей города.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу Египет ввел войска в Суэц, где накануне прошли демонстрации, также вылившиеся в беспорядки.