В конце 2012 года авиакомпания "Ангара" (Иркутск) получила три самолета Ан-148-100Е, произведенных на Воронежском авиазаводе (ВАСО). За время эксплуатации с 20 декабря воздушные суда не получали нареканий и отлично себя показали на маршрутах авиакомпании в Сибири. Об этом говорится в сообщении ВАСО со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Дарью Давыдову.

По ее данным, с 20 декабря по сегодняшний день воронежские Ан-148 совершили 72 рейса. Средняя продолжительность рейса составляет 2 часа, на одну машину приходится около 30 часов полета.

В первые рейсы самолеты Ан-148-100Е сопровождают технические специалисты "Ангары". По сообщению представителей авиакомпании, с момента ввода в эксплуатацию авиалайнеры отлично себя зарекомендовали.

На самолетах Ан-148-100Е, предназначенных для "Ангары", ВАСО выполнило дополнительный комплекс работ по подготовке авиалайнеров к эксплуатации в условиях Восточной Сибири. Так, на судах установлена дополнительная защита в нишах шасси, что позволяет эксплуатировать их на аэродромах любого типа, а также при низких температурах. На самолетах также установлена система предупреждения опасного сближения в воздухе.

В ближайшее время, согласно зимнему расписанию, Ан-148-100Е планируется задействовать по маршрутам Новосибирск-Благовещенск, Новосибирск-Мирный, Иркутск-Новосибирск, Иркутск-Якутск. По сообщению пресс-службы авиакомпании, с переходом на летнюю программу география полетов, выполняемых на Ан-148-100Е, существенно расширится.