Угольная компания "Мечел" договорилась с En+ Олега Дерипаски о выкупе оставшихся 28,12 процента акций порта Ванино. Об этом пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, передает lenta.ru.

Сделка включает 21,6% обыкновенных голосующих акций Ванино, а также привилегированные акции (около 48% от их общего количества). По данным издания, сумма сделки составит около пяти миллиардов рублей (166 млн долларов). При этом стороны договорились, что новый менеджмент порта продолжит перевалку грузов En+. В первую очередь, речь идет о транспортировке алюминия и сырья для его производства - глинозема.

О соответствующем предложении "Мечела" компании En+ в середине января сообщали источники Ведомостей. По их сведениям, угольная компания исходила из цены, по которой она выиграла госпакет Ванино на аукционе в декабре прошлого года: 15,5 млрд руб. (512 млн долларов) за 73,3% обыкновенных акций (55% уставного капитала).

Аукцион по продаже госпакета Ванино состоялся 7 декабря, 29 декабря были утверждены его итоги. В течение 35 дней после закрытия сделки "Мечел-транс" обязан выставить миноритариям порта оферту. Если за это время он сумеет приобрести пакет En+, то его доля в капитале Ванино увеличится до 95% голосующих акций. Тогда "Мечел" сможет принудительно выкупить оставшихся миноритариев, говорил адвокат, преподаватель МГИМО Илья Рачков. Это упростит процесс консолидации: понадобится всего одна оферта, отмечал эксперт.