Приватизация ОАО "Ванинский морской торговый порт" считается законной, хотя она и контрастирует с идеей деофшоризации российской экономики. Об этом Прайму рассказал замглавы администрации президента РФ, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает Российская газета.

"Дело в том, что пока нет никаких запретительных норм, и вряд ли они могут быть. Но с идеей необходимости деофшоризации это (продажа Ванино) контрастирует", - сказал Песков, отвечая на вопрос, не идет ли продажа порта трем кипрским офшорам вразрез с задачами, поставленными Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию.

Напомним, акционерами порта стали три кипрских офшора, у каждого по 23,68 процента обыкновенных акций.

"Приватизационная сделка, по текущему законодательству, проведена законно и первоначальным покупателем акций порта выступил "Мечел-Транс", который был одобрен ФАС и который оплатил  сделку. А в дальнейшем новый собственник акций может распоряжаться так, как считает нужным в рамках закона, - рассказывает аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. - И вторая сделка, в результате которой состоялась продажа акций офшорным компаниям в рамках существующего  законодательства, также является законной, поэтому в данном случае государство в рамках своих полномочий никак повлиять на сделку не может и в принципе не должно".

Что касается идеи деофшоризации, то пока она находится на стадии концепции, которая в дальнейшем может быть оформлена законодательно, после чего при проведении приватизационных сделок, если разработчики пакета законов сочтут рациональным, повторная продажа актива офшорным компаниям может стать незаконной.

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. "Мечел" купил 55% уставного капитала порта (73,33% обыкновенных именных акций) за 512 млн долларов.