Air France-KLM создаст новую дочернюю авиакомпанию HOP!, в которую вольются три принадлежащих группе региональных авиаперевозчика - Brit Air, Airlinair и Regional. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на источник.

Ожидается, что официально о планах создать новую компанию будет объявлено сегодня. Air France-KLM надеется, что это поможет вывести сектор региональных перевозок группы из зоны убыточности к 2014 году и поможет финансово оздоровить подразделение группы - Air France.

Предполагается, что размер флота HOP! будет меньше, чем у трех региональных компаний, которые войдут в нового перевозчика. Количество персонала также уменьшится. Дизайн HOP! будет более молодежным. Перевозчик будет использовать не традиционную лоукост-модель, а value cost с возможностью доплаты за услуги.

Создавая новую компанию, Air France-KLM стремится усилить конкуренцию с авиафлагманом Германии Lufthansa и ее "дочкой" Germanwings.

В распоряжении HOP! будет смешанный флот из 98 судов емкостью 48-100 кресел производства Embraer, Bombardier и ATR. У конкурента - Germanwings - флот в основном состоит из самолетов Airbus большей вместительности.

HOP!, как и Germanwings, будет выполнять функции подвозки пассажиров на рейсах небольшой протяженности к Парижу - основной базе дальнемагистральной программы Air France. Germanwings подвозит пассажиров к Франкфурту.

Перевод портала Центра транспортных стратегий