Объем грузоперевозок "Трансгаранта" (входит в транспортную группу FESCO) по итогам прошлого года составил 23,6 млн тонн, что на 8% меньше показателя годом ранее. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на данные железнодорожного оператора.

Грузооборот компаний, входящих в группу "Трансгарант", составил 29,7 млрд тонно-км, снизившись на 11% по сравнению с показателем 2011 года.

Снижение производственных показателей по грузообороту и объему перевозок обусловлено увеличением оборота вагонов на 4% до 10,8 суток вследствие общего снижения скорости передвижения вагонов по сети РЖД, а также уменьшением количества вагонов, находящихся в оперировании группы - на 2,3% до 16,194 тыс. единиц.

В структуре перевозок компании преобладают грузы первого тарифного класса - 83% от общего объема перевозок. Основными перевозимыми грузами являются уголь - 9,8 млн тонн (42% от общего объема перевозок), железорудное сырье - 5,5 млн тонн (23%) и стройгрузы - 1,8 млн тонн (8%).

Объем контейнерных перевозок группы "Трансгарант" за отчетный период составил 148,872 тыс. TEU (+1% к 2011 году). Увеличение объема контейнерных перевозок в 2012 году достигнуто несмотря на рост средней дальности перевозки контейнеров на 20% до 5,665 тыс. км и оборота фитинговых платформ - на 10% до 12,4 суток.

"Трансгарант" входит в транспортную группу FESCO и оказывает услуги ж/д перевозки грузов промышленного назначения. Парк подвижного состава компании насчитывает 16,2 тыс. единиц. Транспортная группа FESCO создана на базе Дальневосточного морского пароходства и является ведущим российским транспортным оператором, объединяющим морской, ж/д, автомобильный транспорт и портовые терминалы в России и за ее пределами.