Украина заняла 52 место в обновленном рейтинге глобальной интеграции (Global Connectedness Index 2012), который подготовила одна из крупнейших логистических компаний мира DHL. По сравнению с рейтингом от 2010 года Украина улучшила свою позицию на 4 места среди 140 стран, включенных в исследование. Среди европейских стран Украина заняла 27 место.

DHL проводит исследование вовлеченности национальных экономик в мировую второй раз. Критериями служат доли экспорта и импорта страны в ее ВВП, движение капитала, пропускная способность интернет-каналов, время международных звонков на жителя страны. Оценивается также степень мобильности населения - как много жителей путешествует, входящая и исходящая миграция, количество студентов за границей и студентов-иностранцев внутри государства.

Наиболее сильные показатели у Украины в торговле - за два года страна поднялась с 47 на 34 место. При этом среди европейских стран Украина имеет четвертую по величине долю экспорта товаров в регионы за пределами Европы и вторую по величине долю среди не входящих в ЕС стран (после Швейцарии).

Главными направлениями экспорта товаров из Украины в 2011 году являлись Россия (27% экспорта), Турция (6%), Италия (5%), Польша и Китай (обе по 4%), Германия, Индия и Беларусь (все по 3%), Казахстан и Египт (обе по 2%).

По движению капитала Украина улучшила позицию в рейтинге с 31 места до 30-го (из 66 стран, данные которых доступны для анализа). А вот по движению информации Украина, напротив, опустилась - с 82 на 83 место (101 страна). Место в рейтинге по показателю мобильности населения осталось неизменным - 55 (106 стран).

Лидером глобализации остаются Нидерланды, далее следует Сингапур, который тоже сохранил свое место в рейтинге. Замыкает тройку лидеров Люксембург, поднявшись на 2 места по сравнению с 2010 годом. В первую десятку также вошли (в порядке убывания) Ирландия, Швейцария, Великобритания, Бельгия, Швеция, Дания и Германия.

Из стран бывшего СССР выше всех поднялась Эстония (43 место), а следом за ней уже идет Украина (52). Недалеко отстал Казахстан (54) и Литва (55). На 59 месте расположилась Латвия, на 68 - Россия. Грузия попала на 76 строчку, Армения - 81, Азербайджан - 92, Беларусь - 94, Молдова - 100. Другие постсоветские страны выбыли из первой сотни.

Интересно, что наиболее динамично развивающаяся в последние годы страна - Китай - занял лишь 74 место.

Безымянный

Напомним, в мае 2012 года в рейтинге логистической эффективности Всемирного банка Украина заняла 66 место, опередив все страны СНГ. Из постсоветских стран Украину обошли только Литва (58 место) и Эстония (65 место).