Профсоюзные объединения польских железнодорожников провели в пятницу утром (с 8-ми до 10-ти часов по киевскому времени) общенациональную предупредительную забастовку, сообщает ukrinform.ua

Забастовка касалась четырех компаний Польской железной дороги (PKP PLL, PKP Intercity, PKP Cargo i PKP Energetyka), вследствие чего по состоянию на 09:45 было остановлено движение около 335 поездов, а их суммарное отставание от графика, по предварительным данным, достигло более 400 часов, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"Мы хотели отменить эту забастовку, но работодатели не смогли нам ничего предложить", - сказал председатель конфедерации профсоюзных объединений Польской железной дороги Лешек Ментек. Он подчеркнул, что профсоюзы предлагали работодателям временно продолжить прошлогодние льготы железнодорожников до 1 февраля, но те отказались. Ментек подчеркнул: если требования железнодорожников не выполнят, то возможна генеральная забастовка на железной дороге.

Тем временем, представитель союза работодателей железной дороги Кшиштоф Маминский сообщил, что все требования, которые в начале переговоров ставились профсоюзами, выполнены. "Однако в четверг профсоюзы начали выставлять новые требования", - отметил Маминский. По его убеждению, это свидетельствует о том, что льготы на проезд были только поводом.

В ходе забастовки профсоюзы железнодорожников заблокировали пути вблизи городов Люблин, Краков, Пулавы, Седльце, Радом. Протестующие задержали движение поездов, в частности, в Варшаве, Щецине, Вроцлаве, Ополе и т.д.

К забастовке не присоединились несколько компаний Польской железной дороги, в частности союз региональных перевозок. Однако общая забастовка фактически заблокировала и их работу.

Польские железнодорожники уже несколько месяцев выступают против каких-либо изменений в системе предоставления им льгот. В конце прошлого года они провели своеобразный референдум, в результате которого 95% респондентов поддержали проведение забастовки, если будут изменены правила начисления им льгот или они не получат за это финансовые возмещения.