В аккумуляторах новейшего Boeing 787 Dreamliner зафиксированы короткие замыкания и неконтролируемая химическая реакция, сопровождающаяся повышением температуры. Об этом заявила руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман, передает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как она уточнила, специалистам правительства США, занимающимся расследованием обстоятельств недавних инцидентов, произошедших с несколькими Dreamliner из-за аккумуляторов, пока не ясно, что могло произойти первым: короткое замыкание или означенная химическая реакция. Нет еще и ответа на вопрос о том, что привело к такому развитию событий, признала эксперт.

По ее словам, "результаты работы, которую мы продолжаем, подскажут нам, почему это произошло". "И ответ на вопрос "почему?" позволит предпринять надлежащие корректирующие действия", - констатировала Херсман.

Она подтвердила, что специалисты ее ведомства ищут, в том числе, возможные "производственные дефекты", пытаются определить, не имело ли места попадание в аккумуляторы "посторонних материалов".

Как подчеркнула Херсман, власти США рассматривают проблемы с аккумуляторами Boeing 787 как "беспрецедентное событие". "Мы чрезвычайно обеспокоены. Это очень серьезная причина для беспокойства по поводу безопасности полетов", - сказала глава Управления. Она отказалась пояснить, сколько еще времени потребуется для проведения разбирательства, дав понять, что речь может идти о нескольких неделях или даже больше.

Напомним, с начала текущего года участились поломки Boeing 787 Dreamliner, причем одна из них завершилась аварийной посадкой с эвакуацией пассажиров по надувным трапам. В целом, в самолетах фиксировались задымления, воспламенения аккумуляторов, трещина стекла, проблемы с тормозной системой, утечка топлива. Главной сейчас считается проблема воспламенения аккумуляторов, из-за чего приостановлена эксплуатация всех моделей 787, существующих на рынке. Boeing также объявил о приостановке поставок этих самолетов заказчикам.