Авиакомпания Airbus отмечает, что учитывает проблемы, которые возникли у самолета Boeing 787 Dreamliner, и постарается их избежать при сертификации своей модели А350. Об этом сообщает Airwise со ссылкой на Reuters.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы избежать подобных проблем", - сказал в интервью Radio Classic Марван Лахуд, директор по стратегии и маркетингку корпорации EADS, которой принадлежит европейский авиапроизводитель.

Кроме того, он заверил, что процесс сертификации А350 является полностью независимым от сертификации Boeing 787.

Лахуд также опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что EADS планирует сменить название на Airbus.

Первый полет лайнера А350 ожидается в середине 2013 года, в его конструкции широко используются легкие углеродные пластины вместо металла, что повышает экономичность. Самолет будет вмещать от 250 до 350 пассажиров и позиционируется как конкурент Boeing 787 и Boeing 777.

Отметим, что ранее главный управляющий Airbus в Тулузе Фабрис Брежье заявил, что проблемы с самолетами Dreamliner невыгодны европейскому авиапроизводителю.

Напомним, с начала текущего года участились поломки Boeing 787 Dreamliner, причем одна из них завершилась аварийной посадкой с эвакуацией пассажиров по надувным трапам. В целом, в самолетах фиксировались задымления, воспламенения аккумуляторов, трещина стекла, проблемы с тормозной системой, утечка топлива. Главной сейчас считается проблема воспламенения аккумуляторов, из-за чего приостановлена эксплуатация всех моделей 787, существующих на рынке.

Перевод портала Центра транспортных стратегий