ВТБ Банк считает, что распространенная авиакомпанией "АэроСвит" информация о безосновательном блокировании счетов авиаперевозчка не соответствует действительности, и отмечает что банк действует в полном соответствии с законами Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Невозможность осуществления платежей компанией "АэроСвит" является следствием не предоставления ею обновленных документов, подтверждающих полномочия лица на распоряжение денежными средствами, по истечении в документах представителей компании срока полномочий на право подписи платежных документов", - говорится в сообщении банка.

В связи с этим, банк на основании актов НБУ не принимал платежные документы компании, о чем письменно уведомлял "АэроСвит". "Обвинения компании о блокировании банком средств на ее счетах являются необоснованными, поскольку средства компании на ее счетах арестованы органами Государственной исполнительной службы", - сообщает ВТБ Банк.

Кроме того, банк отмечает, что "АэроСвит" нарушил обязательства перед ним по кредитному договору, в связи с чем банк в пределах имеющихся кредитных правоотношений, совершает действия с целью защиты своих имущественных интересов и интересов вкладчиков банка.

Банк называет касающееся его заявление "АэроСвита" манипулятивным.

Ранее "АэроСвит" обвинил ВТБ Банк в безосновательном блокировании средств на его текущем счету и обратился в Генпрокуратуру и Нацбанк с просьбой предписать банку разблокировать выплаты зарплаты и другие платежи компании. Перевозчик также назвал арест его счетов по обращению Государственной исполнительной службы незаконным.

Процедура банкротства авиакомпании началась в конце декабря 2012 года по ее же инициативе. По состоянию на 27 декабря "АэроСвит" имел 4,27 млрд гривен задолженности перед кредиторами при балансовой стоимости 1,467 млрд гривен (по состоянию на 30 сентября 2012 года). При этом Бориспольская налоговая обжаловала в апелляционной инстанции возбуждение дела о банкротстве и просит отменить это решение.