В случае банкротства авиакомпании "АэроСвит" ее сотрудникам могут быть не выплачены долги по зарплате на общую сумму около 70 млн гривен, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Долг набирает высоту".

Вчера, накануне первого судебного заседания в рамках дела о банкротстве, авиапрофсоюзы провели пикет у здания Администрации президента.

Глава профсоюза "Ассоциация работников летного состава гражданской авиации" Вадим Рачительный рассказал изданию, что долг перед сотрудниками в 70 млн гривен накопился за два последних месяца.

Работники опасаются, что им не будет выплачено выходное пособие. "Массовые увольнения начнутся в феврале, многие сотрудники компании получили уведомления об этом за два месяца до увольнения - в декабре прошлого года. Сотрудникам обещаны компенсации, но есть опасения, что их не выплатят", - отметил Рачительный.

Сколько именно сотрудников планируется уволить, в "АэроСвите" до сих пор не сообщают. В начале 2012 года в компании числилось 2568 человек.

Сегодня должно состояться первое заседание по делу о банкротстве перевозчика. Между тем, вчера стало известно, что Бориспольская налоговая подала апелляционную жалобу с требованием прекратить банкротство авиакомпании. Тажке известно, что все счета "АэроСвита" в украинских банках сейчас арестованы.

Читайте также статью портала ЦТС "Жизнь после "АэроСвита": какие авиакомпании займут место бывшего лидера".