Авиакомпания "АэроСвит" заявляет, что 22 января были арестованы ее средства на всех счетах в украинских банках. Незаконный, по мнению компании, арест счетов произошел по требованию управления Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области.

"Этим решением полностью заблокированы платежи, включая выплату заработной платы персоналу авиакомпании и возврат средств пассажирам за неиспользованные билеты, создана угроза текущей деятельности "АэроСвита", в том числе осуществлению расчетов за обслуживание рейсов", - говорится в заявлении перевозчика.

16 января отдел принудительного исполнения решений областного управления Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Киевской области принял решение наложить арест на средства "АэроСвита" на всех счетах в 9 банках на территории Украины во исполнение постановления Хозсуда Киевской области о взыскании с авиакомпании около 5 млн гривен по иску ООО "Транс-Аэро-Хэндлинг".

"АэроСвит" считает, что это решение противоречит закону "Об исполнительном производстве". Перевозчик уже обратился в Генпрокуратуру и Нацбанк с просьбой заставить ВТБ Банк разблокировать выплату зарплаты и осуществление других платежей.

Напомним, процедура банкротства авиакомпании началась в конце декабря 2012 года по ее же инициативе. По состоянию на 27 декабря "АэроСвит" имел 4,27 млрд гривен задолженности перед кредиторами при балансовой стоимости 1,467 млрд гривен (по состоянию на 30 сентября 2012 года). Вчера также стало известно, что Бориспольская налоговая обжаловала в апелляционной инстанции возбуждение дела о банкротстве и просить отменить это решение.