Государственная налоговая служба Украины выясняет, нет ли у авиакомпании "АэроСвит" кредиторских обязательств перед государством, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов.

Министерство отмечает, что пытается обеспечить своевременную и полную уплату налогов в госбюджет, а из-за процедуры банкротства "АэроСвита" не была завершена плановая комплексная проверка компании, которая осуществлялась налоговой службой.

"Для обеспечения проведения проверки плательщика и с целью недопущения возможных потерь государственного и местного бюджетов от деятельности ПАО "Авиакомпания "АэроСвит", Бориспольская ОГНИ обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просит отменить определение, а производство по делу прекратить", - поясняется в сообщении.

Напомним, об иске Бориспольской налоговой с требованием прекратить процедуру банкротства "АэроСвита" стало известно вчера. Само банкротство перевозчика было начато в конце декабря 2012 года - по состоянию на 27 декабря "АэроСвит" имел 4,27 млрд гривен задолженности перед кредиторами при балансовой стоимости 1,467 млрд гривен (по состоянию на 30 сентября 2012 года).