Днепропетровский стрелочный завод (ДнСЗ), ведущий в Украине производитель стрелочных переводов для железной дороги, в 2012 году реализовал продукции на 609,96 млн гривен, что практически соответствует уровню 2011 года; при этом поставки на экспорт возросли почти на 5% и составили 233,92 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на главу наблюдательного совета ДнСЗ Загида Краснова.

Основными потребителями продукции завода являются магистральные железные дороги и промышленные предприятия, метрополитены Украины, РФ, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, стран Балтии и Турции.

"В прошлом году предприятие работало стабильно и сохранило объемы производства. Лучшим подтверждением является тот факт, что на предприятии заработная плата за год выросла в среднем на 175 грн и составляет сегодня 3648 грн", - сказал он.

По данным главы набсовета, инвестиции в реконструкцию, модернизацию и введение новых производственных мощностей и технологий в прошлом году составили около 17 млн грн.

"В прошлом году на заводе была завершена установка новой механизированной формовочной линии для производства песчано–литейных форм по методу холодно-твердеющих смесей с новым модельным участком. Оборудование поставили итальянцы, мощность линии - 7200 тонн литья в год. Уже в первом квартале текущего года линия выйдет на полную мощность. За два года инвестиции в данную линию превысили 44 млн грн", - отметил Краснов.

Он также сообщил, что дебиторская задолженность в минувшем году снизилась до 98,3 млн грн с 99,1 млн грн в 2011 году, кредиторская задолженность - до 4,3 млн грн с 18,7 млн грн. Прибыль до налогообложения выросла почти на 34 млн грн и составила 107,8 млн грн.

ДнСЗ выпускает различные типы стрелочных переводов для магистрального и промышленного транспорта, метрополитенов. Основная продукция завода - стрелочные переводы для скоростных и высокоскоростных магистральных путей со скоростью прохождения пассажирских поездов до 200 км/час. На предприятии работает свыше 1 тыс. человек. По состоянию на 3 квартал 2011 года крупнейшими акционерами завода были четыре физлица (пакеты 16,15%, 18,65% и два по 18,3% акций).