Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция Киевской области обжаловала в Киевском апелляционном хозяйственном суде начало банкротства и введение процедуры распоряжения имуществом авиакомпании "АэроСвит". Об этом говорится в определении суда от 21 января о принятии жалобы к рассмотрению.

В конце прошлого года, возбудив дело о банкротстве, Хозсуд Киевской области также ввел процедуру распоряжения имуществом перевозчика и назначил распорядителем арбитражного управляющего Леонида Талана.

Бориспольская налоговая инспекция не согласна с этим и просит отменить упомянутые решения, а производство по делу о банкротстве прекратить.

Киевский апелляционный хозсуд принял жалобу налоговиков в производство, рассмотрение дела назначено на 5 февраля.

Напомним, по данным Интерфакс-Украина, Л.Талан в первой половине 2000-х был распорядителем имущества Днепродзержинского коксохимзавода и Днепропетровского металлургического завода им.Петровского, подконтрольных группе Приватбанка. Этой же группе подконтролен и "АэроСвит".

Как отмечается в постановлении суда Хозсуд Киевской области, которым возбуждено дело о банкротстве, по состоянию на 27 декабря "АэроСвит" имеет 4,27 млрд гривен задолженности перед кредиторами; по состоянию на 30 сентября 2012 года, общая балансовая стоимость активов "АэроСвита" составляет 1,467 млрд гривен.