"Укрзализныця" планирует в 2013 году модернизировать 229,6 км пути с укладкой рельсов бесстыкового пути длиной в перегон. Об этом сообщила пресс-служба железнодорожного ведомства.

Модернизация будет проводиться на магистральных направлениях международных транспортных коридоров, в том числе: Евроазиатский коридор - на направлении Киев-Москва участка Киев-Зерновое модернизации подвергнут 45,3 км пути; коридор Одесса-Гданьск - на участках Коростень-Шепетовка - 67,7 км и Вапнярка-Одесса - 15,4 км.

На участке Лозовая-Симферополь Крымского направления будут выполнены работы на 36 км, а на участке Мироновка-Пятихатки направления Киев-Днепропетровск - 23,7 км.

Наряду с модернизацией пути планируется отремонтировать другими видами ремонтов 1548,4 км пути. В частности, ремонтом пути с использованием старых пригодных материалов будет обновлено 439,4 км, средним ремонтом - 651 км, комплексно-оздоровительным - 458 км. Запланировано также заменить 86 комплектов стрелочных переводов новыми на железобетонных брусьях.

Также в текущем году запланировано оборудовать автоматической светофорной сигнализацией 8 переездов с автобусным движением, выполнить капремонт 85 переездов и на ста переездах уложить передвижной настил из сборного железобетона.

"Для обеспечения стабильного состояния инфраструктуры путевого хозяйства ежегодно необходимо выполнять около 800 км модернизации и 1000 км капитального ремонта пути", - отмечает "Укрзализныця".

Всего ежегодная потребность финансирования путевой инфраструктуры железных дорог составляет 6,8 млрд гривен, а реально, исходя из финплана, отрасль в 2012 году направила на капремонт и модернизацию пути 3,8 млрд гривен, в 2013 году на эти цели запланировано 2,78 млрд гривен.