"АэроСвит" призывает профсоюзы решать текущие проблемы путем диалога, а не ультиматумов. Такое заявление распространила авиакомпания в ответ на планы профсоюзных активистов устроить митинг с требованием погасить долги по зарплате и другим выплатам.

Отмечается, что процесс переговоров между руководством и профсоюзными организациями "АэроСвита" ведется практически непрерывно более двух последних лет.

"За это время администрация неоднократно обращала внимание профсоюзных лидеров на то, что средняя заработная плата представителей некоторых авиационных профессий в "АэроСвите" является наиболее высокой не только в отрасли, но и в стране в целом", - утверждается в заявлении. Авиакомпания не стала уточнять размеры окладов.

"АэроСвит" заявляет, что профсоюзы не соглашаются на предложения об оптимизации выплат ряду категорий сотрудников в соответствии с возможностями компании. Утверждается, что профсоюзные активисты сейчас окончательно вышли из переговорного процесса с руководством перевозчика.

Отметим, что сегодня прокуратура Киевской области сообщила, что по ее представлению "АэроСвит" в конце декабря 2012 года выплатил свои работникам порядка 19 млн гривен долгов по зарплате за ноябрь.

Вчера на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины сообщалось, что во вторник состоится пикет у Администрации президента с требованием прекратить искусственное банкротство "АэроСвита" и выплатить долги своим сотрудникам (зарплаты, суточные экипажей). О том, что пикет состоялся, информации не было.