Консолидированный суммарный грузооборот компаний группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) за 2012 год составил 158,9 млн тонн, передает SeaNews со ссылкой на данные группы.

Это на 1,2% больше показателя 2011 года, однако существенно ниже прогноза, который НМТП объявил, когда публиковал свой мастер-план до 2020 года. Тогда прогнозировалось, что оборот в 2012 году будет составлять 170 млн тонн.

Снижение произошло по нефти, которая обеспечивает 70% объемов группы, и практически по всей номенклатуре навалочных грузов. Выросли нефтепродукты, контейнеры и зерно (правда, перевалка зерновых также заметно отстает от прогнозных показателей, озвученных летом).

Группа "Новороссийский морпорт" является одной из крупнейших европейских компаний, оказывающих стивидорные и портовые услуги. По собственным данным, на долю группы приходится около 30% в общем грузообороте морских портов России. Компания имеет терминалы в Новороссийске, Балтийске (Калининградская область) и Приморске (Ленинградская область). Половина грузопотока группы приходится на Новороссийский порт.