Для дальнейшего обеспечения перевозок в пригородном сообщении на соответствующем уровне, а это около 340 пригородных поездов в сутки, Южная железная дорога собирается провести индексацию тарифов на 15%. Магистраль называет повышение экономически обоснованным и вынужденным. Об этом ЛИГАБизнесИнформ заявили в пресс-службе ЮЖД.

Отмечается, что в 2012 году ЮЖД в пригородном сообщении перевезла 58,970 млн пассажиров. При этом затраты дороги компенсировались выручкой от продажи билетов только на 9%.

Согласно законодательству, предоставляется льготный проезд 26 категориям граждан. Фактически это означает, что семь из десяти пассажиров пригородных поездов Южной железной дороги - льготники, отмечают на ЮЖД.

Стоимость перевозки льготного контингента должна компенсироваться за счет государственного и местных бюджетов. В прошедшем году ЮЖД перевезла льготников на 65,2 млн гривен, из них местными органами власти было компенсировано только 26,5 млн гривен, то есть менее 41%.

"Но даже при полной компенсации стоимости затрат перевозки льготного контингента пригородные перевозки остаются убыточными, потому что пригородные пассажирские тарифы несут социальную направленность", - заявили на предприятии.

В настоящее время вопрос индексации тарифов находится на согласовании в Харьковской, Полтавской и Сумской облгосадминистрациях.