Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не может пока сделать выводы о возможном нарушении законов "Мечелом" при продаже пакета акций порта Ванино, но намерена разобраться в ситуации. Об этом сообщил Прайму начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, передают Ведомости.

"Мечел" продал российским и иностранным инвесторам 71,83% обыкновенных именных акций (53,87% уставного капитала) ОАО "Ванинский морской торговый порт", оставив у себя около 1,5% бумаг предприятия. В начале декабря транспортная "дочка" "Мечела" купила госпакет акций Ванино за 512 млн долларов.

"Когда идет речь о продаже или о любых экономических концентрациях, требуется предварительная нотификация в ФАС", - отметил Рутенберг. Согласно закону о конкуренции участники обязаны уведомлять ФАС о сделках с пакетами акций свыше 25%.

По его словам, "Мечел" должен был в ряде случаев уведомить ФАС, в ряде случаев - получить предварительное согласование, а если там зарубежный инвестор, который получает крупный пакет акций, то надо получить согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Рутенберг затруднился назвать сроки проведения ведомством проверки, однако отметил, что к ответственности за административное правонарушение можно привлечь в течение года с момента его совершения.

Напомним, ранее СМИ называли наиболее вероятными покупателями порта Ванино корейские Posco и STX, в числе претендентов фигируровала также японская Mitsui и даже РЖД.

ОАО "Ванинский морской торговый порт" является одним из стивидоров порта Ванино. Грузооборот стивидора в первом полугодии 2012 года составил 2,7 млн тонн (за целый год данных пока нет). "Мечел" намерен уже в 2013 году нарастить мощности по перевалке углей до 7 млн тонн. В целом, в порту Ванино в прошлом году было перевалено 20,3 млн тонн (+6,5% к 2011 году).