Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) провело обыски в офисах японской компании GS Yuasa Corp., которая является производителем аккумуляторных батарей для Boeing 787 Dreamliner. Визит чиновников к поставщику комплектующих для Dreamliner произошел спустя несколько дней после того, как Boeing приостановила поставки Dreamliner на время проведения расследования. Об этом пишет Коммерсантъ.

Напомним, ранее полеты всех "лайнеров мечты" из-за аккумуляторов, которые имеют тенденцию воспламеняться. Один из бортов в Японии даже пришлось посадить в аварийном порядке, а пассажиров эвакуировать по надувным трапам.

Совет по безопасности на транспорте Японии заявил, что причиной неполадок на самолете авиакомпании All Nippon Airways, экстренно приземлившемся в Японии, мог стать перегрев аккумулятора, вызванный перенапряжением. Однако Нацсовет по безопасности на транспорте США уже заявил, что аналогичный аккумулятор, установленный на борту загоревшегося Boeing 787 в Бостоне, работал исправно. Выяснить же, что именно привело к возгоранию, пока не удается.

В 2005 году GS Yuasa заключила многолетний контракт суммой в несколько миллионов на поставку литиево-ионных батарей для международной космической группы Thales, которая выпускает одну из электронных систем для Boeing 787. Сделка должна была покрыть потери компании от продаж аккумуляторов для производителей автомобилей. Согласно годовому отчету, производственные убытки от литиево-ионного бизнеса составили 36 млн долларов.

К серьезным финансовым трудностям готовится и Thales. Генеральный директор компании Жан-Бернар Леви, вступивший в должность менее месяца назад, уже объявил о создании антикризисного комитета, сообщает La Tribune.