Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства украинской авиакомпании "АэроСвит" в размере 1,4 миллиона долларов. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя суда.

Заявитель просил осуществить арест денег, которые находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета "АэроСвита". Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в отношении ответчика в Украине возбуждено дело о банкротстве и перевозчик находится в затруднительном финансовом положении.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. По мнению суда, заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить ему значительный ущерб.

Предварительные слушания по этому иску состоятся 29 января. Кроме того, суд 19 февраля рассмотрит иск ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" о взыскании с авиакомпании "АэроСвит" 91,7 миллиона рублей (3,035 млн долларов) долга.

Авиакомпания "АэроСвит" с 15 января приостановила полеты между Киевом и Москвой из-за снижения загрузки в результате исключения ее из-за системы взаиморасчетов BSP IATA, которая позволяла быстро и эффективно продавать билеты.