Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) 18 января 2013 года аннулировало сертификат EASA PART-145 авиакомпании "АэроСвит". Об этом сообщает avianews.com.

Этот документ позволял авиаперевозчику проводить техническое обслуживание и ремонт воздушных судов западного производства для европейских авиакомпаний.

Кроме того, некоторые лизинговые компании предъявляют авиаперевозчикам требования проводить техобслуживание самолетов только в организациях, которые имеют европейский сертификат PART-145.

В списке EASA сертификат "АэроСвита" находится в категории Surrendered. Это означает, что авиакомпания сама вернула документ в EASA, после чего агентство его аннулировало.

"Обращение "АэроСвита" в EASA мотивировано необходимостью приведения сертификата в соответствие с составом флота и текущим оперированием компании. EASA подтвердила, что, поскольку это - инициатива самой компании, а не результат проверки и выявления каких-либо нарушений, то "АэроСвит" сможет возобновить действие сертификата в любое время, обратившись с очередным письмом в EASA", - сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Таким образом, сейчас в Украине осталось только две организации, имеющих действующий сертификат EASA PART-145: "Авиадинамика" и Challenge Aeroport.

12 октября 2012 года из-за выявленных в ходе аудита нарушений EASA приостановила действие сертификата PART-145 "Международных авиалиний Украины", а 21 декабря 2011 года аналогичное произошло с центром техобслуживания "Донбассаэро".