Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы, кроме польского, заявил в пятницу глава Минэнерго Эдуард Ставицкий. Министр не стал называть страны, откуда может начать поступать толпиво, однако, по данным источников, - это Словакия и Румыния. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Украина находится в поиске".

Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии, сообщил источник газеты в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. "Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", - добавил собеседник.

Словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров, причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года. Для сравнения, сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год.

"Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", - говорит источник в Минэнерго. 

Украина в прошлом году начала разрабатывать альтернативный канал поступления немецкого газа из Польши. Однако поставки начались лишь в конце года и достигли лишь 57 млн кубометров. Источник утверждает, что уже в текущем месяце из Польши Украина может принять полмиллиарда кубометров газа.

Напомним, в конце сентября главный инженер ДК "Укртрансгаз" Олег Михалевич заявлял, что украинская ГТС уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд кубометров в год.