Закон об особенностях создания публичного акционерного общества ж/д транспорта и подготавливаемые в рамках его реализации документы не предусматривают приватизации украинских железных дорог. Об этом журналистам заявил министр инфраструктуры Владимир Козак после переговоров с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня многие политические силы начинают "информировать" общество о так называемой "приватизации" железных дорог, реформировании, которое якобы приведет к сокращению железнодорожников и уменьшению социальных гарантий. Я хочу заверить, что этого не будет никогда. Реформирование прошло во всех странах Европы и СНГ, кроме Украины, и нигде нет уменьшения заработной платы или сокращения работников, а наоборот, там, где прошло реформирование, заработная плата увеличилась практически в два и более раза", - сказал Козак.

Он подчеркнул, что во многих странах железные дороги остались в государственной собственности. "Реформирование прошло в России, Казахстане, Германии, и железные дороги там находятся в государственной собственности", - добавил министр.

По словам Козака, в настоящее время идет подготовка к реформированию ж/д отрасли и заверил, что она будет прозрачна и открыта для профсоюзов и общества, все документы обнародуют.

Напомним, в феврале 2012 года Верховная Рада определила порядок организации акционерного общества на базе "Укрзализныци". 100% уставного капитала публичного акционерного общества будет находиться в государственной собственности.

В структуру "Укрзализныци" входят шесть региональных железных дорог, 22 тыс. км железнодорожных путей, 7 заводов по ремонту состава и производству шпал и около 20 других предприятий и центров. Реорганизация "Укрзализныци" в акционерное общество является одним из условий международных финансовых учреждений для возобновления кредитования железнодорожных проектов в Украине.

Публично реформирование "Укрзализныци" поддержала Citigroup, а крупнейшая немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn заявила, что власти Украины учитывают ее опыт при реформировании железнодорожной отрасли.