"Мечел-транс", транспортная дочерняя компания "Мечела" Игоря Зюзина, предложила En+ Олега Дерипаски продать 21,6% обыкновенных акций (28,1% уставного капитала) порта Ванино, пишут Ведомости со ссылкой на два источника, близких к порту и En+.

"Мечел" предложил компании Дерипаски выкупить ее пакет, исходя из цены, по которой угольная компания выиграла госпакет Ванино на аукционе в декабре прошлого года (512 млн долларов за 73,3% обыкновенных акций, что составляет 55% уставного капитала). То есть, за пакет En+ может получить от "Мечела" 148 млн долларов. Это выгодная цена, полагает гендиректор Infranews Алексей Безбородов.

Компании ведут переговоры о продаже пакета акций порта и результат еще нет, утверждают источники.

Напомним, аукцион по продаже госпакета Ванино состоялся 7 декабря, 29 декабря были утверждены его итоги. В течение 35 дней после закрытия сделки "Мечел-транс" обязан выставить миноритариям порта оферту. Если за это время он сумеет приобрести пакет En+, то его доля в капитале Ванино увеличится до 95% голосующих акций. Тогда "Мечел" сможет принудительно выкупить оставшихся миноритариев.

"Мечел" сейчас не в лучшем положении, чтобы делать серьезные траты, - у компании самая высокая долговая нагрузка в отрасли (чистый долг - 9,1 млрд долларов на 30 сентября). Но "Мечел-транс" купил пакет Ванино вместе с партнерами, официально они не называются, но эксперты полагают, что это могут быть корейские Posco и STX.