Авиакомпания "АэроСвит" с 15 января приостанавливает выполнение рейсов по маршруту Киев-Москва-Киев по коммерческим причинам. Об этом она сообщает в официальном пресс-релизе.

Компания приносит извинения пассажирам и предлагает им доставку рейсами перевозчиков-партнеров или возврат средств за билеты в соответствии с процедурой, предусмотренной правилами авиаперевозок.

"Решение "АэроСвита" стало следствием приостановки его участия в региональных системах взаиморасчетов IATA BSP, включая BSP Россия. В результате этого на рейсах компании в/из Москвы значительно упала коммерческая загрузка, что не позволяет эффективно эксплуатировать эту высококонкурентную воздушную линию", - говорится в пресс-релизе.

10 января Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) 10 января сообщила "АэроСвиту", что инструктирует региональные системы IATA BSP приостанавливать расчеты агентов по продаже авиаперевозок компании через систему BSP. IATA рекомендует агентам перейти непосредственно на прямые двусторонние расчеты с авиакомпанией.

"АэроСвит" глубоко сожалеет о решении IATA, нарушающем механизм взаимодействия авиаперевозчика с агентами - участниками BSP в более, чем 50 странах. "АэроСвит" также рассчитывает на снижение размера депозита, запрошенного IATA в качестве условия пролонгации его участия в системе BSP, до уровня, соответствующего нынешней маршрутной сети компании", - отмечается в пресс-релизе.

До возобновления обслуживания в системе IATA BSP "АэроСвит" будет использовать собственную онлайн-продажу билетов и прямые взаиморасчеты с авиакомпаниями и агентами. Рейсы в Москву будут возобновлены после налаживания новой системы продаж билетов компании. До приостановки "АэроСвит" выполнял четыре ежедневных рейса между Киевом и Москвой (Шереметьево).