Металлургический холдинг "Мечел" закрыл сделку по приобретению 55 процентов уставного капитала (73,33 процента обыкновенных акций) ОАО "Ванинский морской торговый порт". Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Прайм.

Покупатель перечислил продавцу средства в размере 15,5 миллиарда рублей (512 млн долларов). Госпакет акций "Ванино" был выставлен на повторные торги за 1,5 миллиарда рублей (50 млн долларов) в начале декабря 2012 года, тогда аукцион выиграл "Мечел".

В мае 2011 года в первом аукционе по продаже "Ванино" участвовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", UCL Holding, СУЭК и En+ Group Олега Дерипаски. Наибольшую цену тогда предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой": компания заявила, что готова отдать за актив 10,8 миллиарда рублей (357 млн долларов) при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей (30,9 млн долларов). Однако в установленный срок победитель акции не оплатил. Росимущество подало к компании иск, потребовав за срыв приватизации порта 10 миллионов долларов.

В марте 2012 года ФАС удовлетворила ходатайство входящей в холдинг компании "Мечел-Транс" о покупке 100 процентов акций порта. После закрытия сделки "Мечел" должен будет выставить оферту миноритарным акционерам порта, самым крупным из которых является En+ Group, также претендовавшая на госпакет Ванино. Сообщалось также, что порт "Мечел" купил с помощью зарубежных партнеров.

Ванинский морской торговый порт входит в десятку крупнейших в России и в пятерку - на Дальнем Востоке. Грузооборот предприятия в первом полугодии 2012 года составил 2,738 млн тонн. "Мечел" предполагает, что с небольшими затратами и без существенной реконструкции можно нарастить мощности порта по перевалке углей до 7 млн тонн в год уже в 2013 году.