Европейский банк реконструкции и развития решил предоставить кредит 32,5 млн евро клайпедскому портовому оператору Klaipedos Smelte, который входит в состав Terminal Investment Limited (TIL), терминального партнера MSC. Еще столько же, по информации ЕБРР, предоставит Skandinaviska Enskilda Banken, передает SeaNews.

Средства предназначены на развитие контейнерного терминала.

Ранее Dynamar оценивал общую стоимость проекта в 83 млн долларов. Однако выделенные средства уже превышают эту сумму, при этом в ЕБРР рассчитывают, что участие банка в проекте должно помочь TIL привлечь финансирование со стороны коммерческих банков.

Том Ван Эйнде, финансовый директорв TIL, подтверждает: "Коммерческие банки сейчас так опасаются рисков, что существование таких институтов как ЕБРР - огромное благо для подобных инфраструктурных проектов".

В ЕБРР отмечают, что расширение терминальных мощностей позволит магистральным контейнеровозам заходить в Клайпеду, а самому порту - стать крупнейшим пунктом трансшипмента на Россию, Прибалтику и Украину.

Напомним, ранее Klaipedos Smelte подписал с MSC контракт на 10 лет, речь шла о том, что терминал будет использоваться как балтийский хаб линии. Все этапы развития терминала прописаны под типоразмеры судов MSC - по завершении последнего он должен быть в состоянии принимать 11-тысячники. К 2023 году планируется довести пропускную способность терминала до 1 млн TEU в год, в пять раз больше, чем исходный показатель 200 тыс. TEU.

В России у TIL также есть актив - весной прошлого года компания приобрела 20% акций SP Container Terminal Limited, единственного акционера ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург".