(новость от 13:00 дополнена комментарием Госавиаслужбы)

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) пополнила свой флот двумя новыми самолетами Boeing 737-800, которые ранее эксплуатировал "АэроСвит", сообщила пресс-служба МАУ.

"Первый самолет пополнил парк авиакомпании 11 января 2013 года. Самолет прошел официальную процедуру регистрации в Украине и получил регистрационный номер UR-PSЕ. Следующий самолет (регистрационный номер UR-PSF) поступит 14 января. Таким образом, флот авиакомпании до конца января 2013 года составит 21 среднемагистральный самолет Boeing-737", - сказано в пресс-релизе.

Компания получает воздушные суда на условиях операционного лизинга сроком на 12 лет у европейской лизинговой компании.
"Планируется, что в рамках программы обновления и расширения флота авиакомпании МАУ в апреле - мае 2013 года в Украину прибудут еще два авиалайнера Boeing 737-800 Next Generation. Таким образом, в начале летней навигации 2013 года количество самолетов этой модификации в парке МАУ достигнет 8-ми" - сказано в сообщении.

В то же время Государственная авиационная служба не располагает информацией о передаче указанных бортов от "АэроСвита" в МАУ. "Пока в Госавиаслужбу документы не поступали. Но это вполне возможно в связи с сокращением (рейсов "АэроСвита" - ЦТС). То есть перезаключение договора с лизингодателем. И если МАУ будет выполнять чартерные рейсы, то им нужны дополнительные самолеты", - сказал глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник на брифинге в пятницу в Киеве, передает корреспондент портала ЦТС.

Напомним, "АэроСвит" пополнил флот двумя среднемагистральными самолетами нового поколения Boeing 737-800 в прошлом году. Всего было заказано 11 судов этой модели. Самолеты брались в операционный лизинг, поставки были рассчитаны на 2012-2016 годы.

Отметим, что МАУ в летний период навигации также заберет у "АэроСвита" 10 его международных маршрутов.