Федеральная служба по тарифам (ФСТ) решила, что с 1 января грузовой тариф на услуги РЖД должен увеличиться на 7%, передают Ведомости.

Стоимость железнодорожных перевозок грузов складывается из инфраструктурной (в том числе заложенной в нее локомотивной) и вагонной составляющих. Вагонная — это часть, которую получают операторы за предоставление подвижного состава грузоотправителю, инфраструктурная — часть РЖД, которую устанавливает ФСТ, напоминает Прайм.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, рост грузового тарифа на 7% позволит поддерживать железнодорожную сеть в нынешнем состоянии. Для ее развития нужно введение инвестиционной составляющей в 2-4% или выделение госсубсидий. Минтранс и РЖД предлагали заложить в тариф инвестсоставляющую — 4%, но решение об этом так и не было утверждено.

С 1 января РЖД также получит право менять инфраструктурную составляющую тарифа в пределах установленного ценового коридора. ФСТ в рамках реализации соглашения о Едином экономическом пространстве России, Беларуси и Казахстана разработала тарифный коридор для РЖД в диапазоне от минус 12,8% до плюс 13,4%. Правление ФСТ утвердило его 21 декабря. Соответствующий приказ направлен на регистрацию в Минюст.