"Укрзализныця" продолжает работы по модернизации тягового подвижного состава для повышения экономичности, улучшения эксплуатационных характеристик и условий труда локомотивных бригад. Об этом сообщает пресс-служба ж/д монополии.

В 2012 году современные кабины и энергосберегающее оборудование поставлены на 5 электровозов серии ВЛ11, системой подогрева охлаждающей жидкости дизеля оснащены 12 тепловозов серии ЧМЭ3 и 1 — серии 2ТЭ10. Кроме того, модернизированы системы конденсаторного пуска дизеля на 36-ти тепловозах серии ЧМЭ3 и 1 — серии 2ТЭ10.

План модернизации тепловозного парка "Укрзализныци" энергосберегающим оборудованием выполнен полностью.

В текущем году также завершены эксплуатационные испытания тепловозов ЧМЭ3, у которых поставлены поршни с корундовым покрытием и новые распылители форсунок дизелей. По предварительным данным, ресурс поршней увеличился в 2,5 раза, также уменьшено потребление дизтоплива.

В 2013 году новые кабины и энергосберегающее оборудование планируется поставить на электровозах серии ВЛ11, тепловозы ЧМЭ3 будут модернизированы новым силовым оборудованием и системами управления, системой подогрева охлаждающей жидкости, системой конденсаторного пуска и другим оборудованием.