Во вторник, 25 декабря, в Кировоградской области разбился вертолет внутренних войск МВД, погибли пять человек. Авиакатастрофа произошла около 16:00 на аэродроме Александрия, передает пресс-служба МВД.

"При неизвестных обстоятельствах вертолет Ми-8 после набора высоты начал внезапно снижаться, что привело к столкновению с землей. Во время аварии трагически погибли три члена экипажа вертолета и два специалиста по наземному обслуживанию", — говорится в сообщении.

На месте трагедии работает следственно-оперативная группа. В МВД создана комиссия по изучению обстоятельств происшествия во главе с заместителем министра Виктором Ратушняком.

Как пишут Олександрійські новини, вертолет упал на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от знака "Александрия" на выезде из города в сторону Днепропетровска. Упав, вертолет прополз на "пузе" около 100 м до полной остановки и остановился на левом боку хвостом к трассе.

Кроме того, издание пишет, что хотя Ми-8 вмещает три человека на самом деле в вертолете было пять человек, и это была самая элитная машина воинской части, обшитая внутри велюром.

"По предварительной версии вертолет проходил ТО на земле и вообще не должен был подниматься в небо. Но непонятно почему, он все же поднялся, а затем стремительно стал терять высоту, зацепился винтом за землю и упал. Погибли пятеро военнослужащих: заместитель командира воинской части — начальник разведки полка, пилот и еще трое техников по наземному обслуживанию. Очевидно, один из них при падении выпал из вертолета и ему винтом отрезало голову", — пишет издание.